つい先日、長野までフォルツァSiで行ってきました
今回は2人乗りで行きましたが、道中の中央道はスイスイ進めました
八ヶ岳付近で長い登りがありますが、フルスロットルで走れば80キロ以上は出るので、登坂車線を走らなくても大丈夫です
長野に着いて、まず昼食をとり、その後は諏訪湖の周りをぐるりと1周です
晴れときどき曇りな天気でしたが、雨には降られず、カンカン照りでもなく過ごしやすい天気でした
諏訪湖を一望できる立石公園からの景色です
すぐ右隣りには、まぁまぁスピードの出る大人も乗れる滑り台があるので、挑戦してみても面白いと思います
それから、諏訪大社の春宮を訪れ、万治の石仏に行きました
願いを心の中で唱えながら時計回りに3回周り、最後にばんじおさめましたと唱えると願いが叶うと言われています
翌日は諏訪大社の春宮を訪れました
御柱をしっかりと拝見
その後は八島湿原を経て、白樺湖へ
気持ちの良い快晴でした。バイク乗るにはうってつけの気候です
また時間を作っていきたいです
ちなみに、行きは双葉SAで一回給油をし、帰りは談合坂SAで給油しました
給油無しでも行けそうな気がしましたが、念のためという事で